1. Общие положения
    1.1. Положение о педагогическом совете (далее – Положение) МАОУ «СОШ № 8 г. Ртищево Саратовской области »(далее ОУ) разработано на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Приказа Минобрнауки РФ "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" от 30.08.2013 г. № 1015, Устава ОУ.
    1.2. Настоящее Положение регулирует деятельность постоянно действующего коллегиального органа управления ОУ (педагогического совета) в целях рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.
    1.3. Положение принимается педагогическим советом ОУ, имеющим право вносить в него изменения и дополнения, и утверждается приказом директора ОУ.
    1.4. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся педсоветом и утверждаются на его заседании.

Задачи педагогического совета:
    1. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов ОУ.
    2. Определение подходов к управлению ОУ, адекватных целям и задачам её развития.
    3. Определение перспективных направлений функционирования и развития ОУ.
    4. Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    5. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:
    1. Утверждение целей и задач ОУ, плана их реализации;
    2. Определение содержания образования, выбор учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым образовательным программам.
    3. Обсуждение содержания учебных планов, годовых календарных учебных графиков. Принятие учебных планов и образовательных программ.
    4. Определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего и основного общего образования.
    5. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
    6. Принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося о его оставлении на повторное обучение в том же классе.
    7. Принятие решения о выставлении отметок, если обучающийся находится на оздоровлении в санатории.
    8. Определение порядка и форм промежуточной аттестации.
    9. Принятие решения о допуске к государственной итоговой аттестации обучающихся по завершении освоения основных образовательных, программ основного общего образования.
    10. Принятие решения об отчислении обучающихся, достигших возраста 15 лет, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, при этом своевременно доводит это решение до сведения администрации ОУ по месту жительства обучающегося и его родителей;
    11. Заслушивание информации и отчетов педагогических работников ОУ, докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с ОУ по учебновоспитательным вопросам, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно- гигиенического режима ОУ, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся (воспитанников) и другие вопросы оздоровительно-образовательной деятельности ОУ;
    12. Принятие и согласование локальных актов (Положения, Правила, Порядки), календарного учебного графика, плана работы ОУ, годового учебного плана.
    13. Принятие решения и утверждение об изменении и дополнении Положений ОУ.
    14. Подведение итогов деятельности ОУ и определение задач по периодам обучения: за четверть, полугодие, год и на учебный год в целом.
    15. Осуществление контроля за выполнением ранее принятых решений;
    16. Представление педагогических и других работников ОУ к различным видам поощрений и наград.

Мареева Елена Львовна.
    Мареева Елена Львовна
    Телефон:
    (84540)4-29-15
    Часы приема:
    пн, ср, пт с 14.00 ч. до 16.00 ч.