• Организация питания в образовательной организации

плакат с индивидуальным QR-кодом горячей линии Общероссийского Народного Фронта «Школьный завтрак»

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ

Горячее питание школьников является необходимым условием обеспечения здоровья детского населения, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования пищевого поведения, физического состояния и развития, способности к обучению и хорошей успеваемости, профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.

Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание.

Ежедневно в рационах 2-6-разового питания школьников следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2 – 3 дня.

Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.

Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски следует использовать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы или порционированные овощи. Для улучшения вкуса в салат можно добавлять свежие или сухие фрукты: яблоки, чернослив, изюм и орехи.

В полдник рекомендуется включать в меню напиток (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.

ПРОДУКТОВ И БЛЮД, КОТОРЫЕ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ:

• Кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты);
    • Сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы;
    • Жареные во фритюре пищевые продукты и изделия;
    • Окрошки и холодные супы;
    • Макароны по-флотски (с мясным фаршем), макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья;
    • Паштеты и блинчики с мясом и с творогом;
    • Творог из непастеризованного молока, фляжный творог, фляжная сметана без термической обработки;
    • Кофе натуральный; тонизирующие, в том числе энергетические, газированные напитки, алкоголь;
    • Грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СТОЛОВОЙ:

• Учащиеся находятся в столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время. Появление учащихся в столовой во время уроков запрещено.
    • При входе в столовую следует снять рюкзак (портфель) и держать его в руке.
    • Учащимся нельзя класть на столы учебные сумки, учебники, тетради, школьные принадлежности и другие предметы.
    • Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.
    • Пища принимается за столами.
    • Во время приема пищи нельзя отвлекаться. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.
    • Следует благодарить сотрудников столовой при получении еды и по окончании ее приема.
    • Запрещается появление в столовой учащихся в верхней одежде.
    завтрак
    обед

Документы не выбраны

В настоящее время в МАОУ СОШ №8 нет детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании.
    Согласно п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для детей, нуждающихся в диетическом питании, соблюдаются следующие требования:
    1) должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. При этом индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача);
    2) выдача детям рационов питания должна осуществляться в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в организации.

Фото столовой

ПОСТАВЩИКИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ